Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Апелляционное постановление Верховного суда Удмуртской Республики от 07.08.2014 по делу N 22-2078/2014

Апелляционное постановление Верховного суда Удмуртской Республики от 07.08.2014 по делу N 22-2078/2014 Приговор: Ст. ст. 30, 69, 228 УК РФ (приготовление /покушение; ; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Верховный суд Удмуртской Республики в составе: …

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного ФРВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на постановление Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 10 июня 2014 года об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о снижении размера удержания из заработной платы, производимого в порядке исполнения приговора.

Заслушав доклад судьи М.О.Г., мнение прокурора, суд

установил:

Осужденный ФРВ содержащийся в ФКУ <данные изъяты>, обратился в Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики с ходатайством о снижении размера удержания из заработной платы осужденного, производимого в порядке исполнения приговора Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 21 октября 2010 года.

Постановлением Устиновского районного суда Удмуртской Республики от 10 июня 2014 года, отказано в принятии к рассмотрению ходатайства осужденного ФРВ., по основаниям в нем указанным.

В апелляционной жалобе осужденный ФРВ выражает несогласие с постановлением суда ввиду его незаконности и необоснованности. Указывает, что его ходатайство по существу не было рассмотрено, не были истребованы документы, указанные в ходатайстве и подтверждающие его доводы. Просит постановление суда, по указанным основаниям отменить.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для обязательного участия ФРВ в судебном заседании при рассмотрении его апелляционной жалобы на постановление Устиновского районного суда г. Ижевска от 10 июня 2014 года, поскольку в настоящее время он содержится под стражей, на данный момент суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность отказа суда первой инстанции в принятии к рассмотрению ходатайства, а не само ходатайство по существу.

Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с положениями п. 14 ст. 397 УПК РФ, суды вправе в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, разрешить вопрос о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии со ст. 44 УИК РФ в случае ухудшения материального положения осужденного.

Согласно материалов дела ФРВ приговором Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 21 октября 2010 года осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с вышеизложенным оснований для рассмотрения ходатайства о снижении размера удержания из заработной платы осужденного, производимого в порядке исполнения приговора Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 21 октября 2010 года, не имеется.

При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы ФРВ являются не состоятельными и удовлетворению не подлежат.

Постановление суда является законным и обоснованным.

Решение об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства принято судом в рамках уголовно-процессуальных норм, основания, указанные в постановлении, соответствуют материалам дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.14, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

постановил:

постановление Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 10 июня 2014 года, об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства осужденного ФРВ о снижении размера удержания из заработной платы, производимого в порядке исполнения приговора, - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного ФРВ - без удовлетворения.


Вернуться назад
Статья 421 УПК РФ. Обстоятельства, подлежащие установлению

Статья 421 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Обстоятельства, подлежащие установлению) по...

Подробнее
Комментарий к статье 165 УПК РФ. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

Комментарий к статье 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Судебный порядок получения...

Подробнее