Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Постановление президиума Свердловского областного суда от 19.06.2019 N 44У-78/2019

Постановление президиума Свердловского областного суда от 19.06.2019 N 44У-78/2019 Приговор: Ст. ст. 30, 228.1 УК РФ (приготовление/покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Постановление: Приговор изменен. В срок отбывания наказания зачтен период содержания под стражей по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2019 г. N 44у-78

Президиум Свердловского областного суда в составе …

рассмотрел дело по кассационному представлению заместителя прокурора Свердловской области Ч.Д.В., о пересмотре приговора Кировского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 3 декабря 2018 года и апелляционного определения Свердловского областного суда от 16 апреля 2019 года в отношении осужденного Ш.Д.

Заслушав доклад судьи областного суда К.Г.И., объяснения прокурора, поддержавшего доводы представления, осужденного Ш.Р. и адвоката З.М.В., просивших представление прокурора оставить без удовлетворения, президиум

установил:

приговором Кировского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 3 декабря 2018 года

Ш.Д., родившийся <...> в <...>, ранее не судимый,

осужден по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначено по совокупности преступлений 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчисляется с 3 декабря 2018 года.

Постановлено время содержания Ш.Д. под стражей с 3 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу, в соответствии с п "б" ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Апелляционным определением Свердловского областного суда от 16 апреля 2019 года приговор оставлен без изменения.

Ш.Д. признан виновным в том, что в период с 19 февраля по 14 марта 2018 года покушался на незаконный сбыт психотропного вещества в виде амфетамина, массой не менее 12,47 грамма, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в незаконном сбыте 12 мая 2018 года наркотического средства в значительном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В кассационном представлении ставится вопрос об исключении из приговора указание суда о зачете Ш.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 3 декабря 2018 года до вступления приговора в законную силу один день за полтора дня в исправительной колонии общего режима. При этом прокурор ссылается на положение ч. 3.2 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой лицам, осужденным по ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Суд же в нарушение данной нормы зачел этот срок за полтора дня лишения свободы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, президиум считает, что приговор и апелляционное определение подлежат изменению по основаниям, изложенным в ч. 1 ст. 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из содержания приговора суд, признав Ш.Д. виновным по ч. ч. 3, 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначив по ней реальное лишения свободы, одновременно произвел зачет время содержания осужденного под стражей с 3 декабря 2018 года до вступления приговора в законную силу - один день за полтора дня отбытия в исправительной колонии общего режима.

Между тем, согласно ч. 3.2 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лиц осужденных по ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день исправительной колонии. Данное положение закона не было учтено судом при вынесении приговора в отношении Ш.Д.

Следует отметить, что указанное выше нарушение п. "а" ч. 3 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, применительно к положениям ст. 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия, поскольку необоснованное изменение осужденному условий содержания не способствует достижению целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах просьба прокурора, высказанная в кассационном представлении, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

Кассационное представление заместителя прокурора Свердловской области удовлетворить.

Приговор Кировского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 3 декабря 2018 года и апелляционное определение Свердловского областного суда от 16 апреля 2019 года в отношении Ш.Д. изменить:

- исключить из приговора указание суда о зачете в срок отбытия назначенного Ш.Д. наказания времени содержания под стражей с 3 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

- на основании ч. 3.2 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Ш.Д. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 3 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения.


Вернуться назад
Статья 76 Конституции Российской Федерации

Статья 76 Конституции Российской Федерации...

Подробнее
Комментарий к статье 40 УПК РФ. Орган дознания

Комментарий к статье 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Орган дознания)....

Подробнее