Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 8.1 УПК РФ. Независимость судей

Статья 8.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Независимость судей) по состоянию на сегодняшний день.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Принят

Государственной Думой

22 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел I. Основные положения

Глава 2. Принципы уголовного судопроизводства

СТАТЬЯ 8.1 УПК РФ. НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.

Ст. 8.1 УПК РФ (Независимость судей). Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Новая актуальная редакция ст.8.1 УПК РФ.

Комментарий к статье 8.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.


Вернуться назад
Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.09.2015 по делу N 33-3987/2015

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.09.2015 по делу N 33-3987/2015 Требование: О...

Подробнее
Статья 214.1 УПК РФ. Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

Статья 214.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Судебный порядок получения разрешения...

Подробнее