Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 131 Конституции Российской Федерации

Статья 131 Конституции Российской Федерации.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ГЛАВА 8. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

СТАТЬЯ 131 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Территории муниципальных образований определяются с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, установленными федеральным законом.

1.1. Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

2. Изменение границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном федеральным законом.

3. Особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.

Комментарий к статье 131 Конституции РФ.


Вернуться назад
Статья 77.1 УИК РФ. Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве

Статья 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Привлечение осужденных к лишению свободы к...

Подробнее
Статья 144 УК РФ. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Статья 144 Уголовного кодекса Российской Федерации (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности...

Подробнее