Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 5 УПК РФ. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Комментарий к статье 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 5 УПК РФ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ КОДЕКСЕ

Статья 5 УПК РФ

1. Комментируемая статья занимает особое место в УПК и имеет особое содержание и значение в российском уголовно-процессуальном законодательстве. Она не формулирует правовых норм (правил поведения), а в алфавитном порядке закрепляет законодательные определения (дефиниции) более 60 наиболее важных и наиболее часто употребляемых в последующем тексте понятий. Поэтому при изучении и применении соответствующих статей УПК целесообразно прежде всего обратиться к комментируемой статье и выяснить, не содержит ли она определения соответствующего понятия.

2. Специфическую информацию несут выделенные особым шрифтом примечания, которыми издатель книги снабдил текст конкретных положений, закрепленных в комментируемой статье. Они напоминают нам дату, когда соответствующая дефиниция появилась в УПК или утратила силу в результате многочисленных изменений и дополнений, внесенных в данный Кодекс за время его применения, насколько сильно изменилась его понятийная (концептуальная) основа, а в конечном счете отражают организационный и профессиональный уровни современного законотворчества по вопросам уголовного судопроизводства.


Вернуться назад
Статья 3 Протокола № 4 от 16.09.1963 года. Запрещение высылки граждан

Статья 3 Протокола № 4 от 16 сентября 1963 года Конвенции о защите прав человека и основных свобод...

Подробнее
Комментарий к статье 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

Комментарий к статье 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Основания, порядок и сроки...

Подробнее