Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 21 УПК РФ. Обязанность осуществления уголовного преследования

Комментарий к статье 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Обязанность осуществления уголовного преследования).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 21 УПК РФ. ОБЯЗАННОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Статья 21 УПК РФ

1. В части второй комментируемой статьи выражено публичное начало, свойственное российскому уголовному процессу. Оно заключается в том, что большинство уголовных дел возбуждаются в силу обязанности органов, осуществляющих уголовное преследование, а не по усмотрению потерпевшей стороны и прекращению за примирением сторон, за исключением случаев, особо оговоренных в законе, не подлежат. Иначе говоря, уголовный процесс начинается, ведется и соответствующим образом завершается не только и не столько в интересах потерпевшей стороны (хотя данное обстоятельство тоже не сбрасывается со счетов), сколько в интересах всего общества, во имя справедливости и в целях предупреждения повторения аналогичных преступлений впредь как тем же лицом, так и другими лицами.

2. Публичное начало российского уголовного процесса выражается также и в том, что следователь, а также дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить любое уголовное дело частного и частно-публичного обвинения (см. текст части четвертой статьи 20 и комментарий к ней), не считаясь с волеизъявлением потерпевшего, его законного представителя и представителя, словом, потерпевшей стороны, даже если эта сторона просит и настаивает на прекращении уголовного производства. Публичное начало обязывает довести данное дело до судебного разбирательства, несмотря на отсутствие "уголовного иска". Приоритет в решении подобных вопросов - за государством, потому что уголовное преследование - его (государства) прерогатива (исключительное право).

3. О досудебном соглашении о сотрудничестве и праве прокурора на его заключение см. текст пункта 61 статьи 5, текст главы 40.1 (статьи 317.1 - 317.9) УПК и комментарий к ним.


Вернуться назад
Статья 226.8 УПК РФ. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением

Статья 226.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Решения прокурора по уголовному делу,...

Подробнее
Статья 60 УИК РФ. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Статья 60 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Надзор за отбыванием осужденными наказания в...

Подробнее