Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 30 УПК РФ. Состав суда

Комментарий к статье 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Состав суда).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 5. СУД

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 30 УПК РФ. СОСТАВ СУДА

Статья 30 УПК РФ

1. В контексте уголовно-процессуального закона суд - это любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные УПК (пункт 48 статьи 5 УПК); суд первой инстанции - это суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу (пункт 52 статьи 5 УПК), а суд второй инстанции - это суд апелляционной инстанции (пункт 53 статьи 5 УПК).

2. В системе федеральных судов общей юрисдикции уголовные дела в первой инстанции рассматриваются:

- судьей единолично;

- судьей и коллегией из двенадцати присяжных заседателей;

- коллегией из трех федеральных судей.

3. Федеральный судья единолично рассматривает уголовные дела обо всех преступлениях, за исключением тех, которые относятся к подсудности судов в коллегиальном составе (пункт 1 части второй статьи 30 УПК).

4. Суд в составе федерального судьи и коллегии из двенадцати присяжных заседателей (суд с участием присяжных заседателей) рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, исчерпывающий перечень которых содержится непосредственно в законе (пункт 1 части третьей статьи 31 УПК), при условии, что о рассмотрении его дела судом именно в таком составе ходатайствует сам обвиняемый. О предстоящей реформе суда присяжных см. авторский материал в заключительной части комментария к главе 42 УПК в целом.

5. Существенная новизна комментируемой статьи содержится в пункте 3 ее второй части, посвященной коллегиальному рассмотрению уголовных дел в составе трех судей. В нем впервые в нашем УПК обособленно от судебной системы в целом упоминается Московский окружной военный суд и Северо-Кавказский окружной военный суд, а из текста следующей - 31-й статьи УПК явствует, что речь идет о судебных органах исключительной юрисдикции (об этом далее). Здесь же уместно лишь подчеркнуть, что названные органы военной юстиции безальтернативно рассматривают в первой инстанции уголовные дела своей подсудности только коллегиально, в составе трех судей. Коллегиально, в составе трех судей, причем также безальтернативно, независимо от ходатайства подсудимым, рассматриваются и уголовные дела о преступлениях, исчерпывающий перечень которых по предметному признаку (состав преступления) содержится в начале текста комментируемого пункта части второй статьи 30 УПК. А вторая половина этого текста, начинающаяся со слов "а при наличии ходатайства обвиняемого...", устанавливает, что в составе коллегии из трех судей уголовные дела о преступлениях, перечень которых приводится далее по тексту, рассматриваются только по волеизъявлению обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания по результатам предварительного слушания.

6. Мировой судья рассматривает уголовные дела всегда единолично.


Вернуться назад