Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 57 УПК РФ. Эксперт

Комментарий к статье 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Эксперт).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 8. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 57 УПК РФ. ЭКСПЕРТ

Статья 57 УПК РФ

1. Понятие эксперта и его процессуальное положение, определяемое правилами комментируемой статьи, необходимо и целесообразно рассматривать в контексте правовых норм, закрепленных в главе 27 УПК (статьи 195 - 207), специально посвященной производству судебной экспертизы, под которой применительно к уголовному судопроизводству понимается выполняемое по решению органа дознания, следователя или суда исследование, требующее специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла, в целях получения достоверных ответов на вопросы, возникшие в процессе доказывания по уголовному делу.

2. Экспертиза может быть поручена любому компетентному специалисту независимо от его служебного положения и других обстоятельств, в том числе и частному лицу. Но наиболее распространенные в уголовном процессе и наиболее наукоемкие экспертные исследования, требующие использования специальных технических средств, производятся в государственных судебно-экспертных учреждениях, функционирующих на основании Федерального закона от 31 мая 2001 г. "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (Российская газета. 2001. 5 июня). Экспертные исследования в таких учреждениях выполняются государственными судебными экспертами - аттестованными работниками государственных судебно-экспертных учреждений, которые в качестве участников уголовного судопроизводства выступают в порядке исполнения своих повседневных должностных обязанностей. Наиболее крупные судебно-экспертные учреждения находятся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, где функционирует Экспертно-криминалистический центр.


Вернуться назад
Статья 285.3 УК РФ. Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений

Статья 285.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Внесение в единые государственные реестры заведомо...

Подробнее
Статья 112 Конституции Российской Федерации

Статья 112 Конституции Российской Федерации...

Подробнее