Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 108 УПК РФ. Заключение под стражу

Комментарий к статье 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Заключение под стражу).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ IV. МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

ГЛАВА 13. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 108 УПК РФ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ

Статья 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу - это наиболее строгая мера пресечения, и поэтому ее применение имеет под собой дополнительные гарантии соблюдения прав граждан, дополнительные условия ее применения. Лицо, взятое под стражу, физически изолируется от общества и содержится под охраной.

2. Если при избрании мер пресечения, не связанных с лишением свободы, большое значение имеет психологический фактор их воздействия на поведение обвиняемого (подозреваемого), то при заключении под стражу на первый план выступает физическое ограничение свободы, в результате которого резко сужается возможность скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать осуществлению задач уголовного судопроизводства и продолжать преступную деятельность.

3. Изоляция от общества обвиняемого или подозреваемого путем заключения его под стражу позволяет наиболее продуктивно обеспечить те цели, которые достигаются применением мер пресечения. Однако данная мера связана с существенным ограничением личной свободы граждан и поэтому должна применяться только в тех случаях, когда задачи, стоящие перед мерами пресечения, без ее избрания решены быть не могут.

4. В соответствии с законом заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Для решения вопроса о содержании под стражей лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, суду надлежит в каждом конкретном случае устанавливать, имеются ли иные обстоятельства, кроме указанных в ч. 1 коммент. ст., свидетельствующие о необходимости изоляции лица от общества. К таким обстоятельствам могут быть отнесены данные о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов предварительного расследования или суда, фальсифицировать доказательства, оказать давление на потерпевшего, свидетелей и т.п.

5. Материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, должны содержать надлежаще заверенные копии постановления о возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве обвиняемого, копии протоколов задержания, допросов подозреваемого и (или) обвиняемого, иные материалы о причастности лица к преступлению, а также имеющиеся в деле данные, подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания этому лицу меры пресечения в виде заключения под стражу (сведения о наличии возможности у лица скрыться от органов предварительного расследования и суда, об угрозах в адрес потерпевших, свидетелей и т.п.). Верховный Суд РФ также рекомендует представлять в суд сведения о личности подозреваемого, обвиняемого, справки о судимости и т.пВ тех случаях, когда в уголовном деле защитник не участвует и об этом не сделана запись в протоколе допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого, к материалам дела прилагается письменное заявление подозреваемого, обвиняемого об отказе от защитника.

6. Кроме того, должны представляться: решения правомочного органа о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест лица, пользующегося статусом неприкосновенности; справки и другие документы, свидетельствующие о возрасте, состоянии здоровья (наличии и степени тяжести заболевания), семейном положении, наличии или отсутствии постоянного места жительства, имеющихся судимостей, характеристики личности обвиняемого (подозреваемого).

7. Лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, его защитник и законный представитель могут представить в суд соответствующие данные, необходимые, по их мнению, для правильного и объективного разрешения ходатайства. В числе таких документов могут быть: характеристики с места работы подозреваемого (обвиняемого), справки о его семейном положении, состоянии здоровья, тяжком заболевании его близких родственников, о возрасте несовершеннолетнего при отсутствии или неточности этих данных в представленных судье материалах и др.

8. Если при рассмотрении ходатайства о заключении под стражу в качестве меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого одной из сторон будет заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, судья при наличии оснований, указанных в п. 3 ч. 7 комментируемой ст., выносит постановление о продлении срока задержания, но не более чем на 72 часа и указывает дату и время, до которых продлевается срок задержания. При непоступлении в установленный срок дополнительных доказательств судья проводит повторное заседание с участием сторон и на основе ранее поступивших материалов выносит соответствующее решение об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

9. Рассматривая ходатайство об избрании подозреваемому, обвиняемому в качестве меры пресечения заключения под стражу, судья не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица в инкриминируемом ему преступлении. Судья исследует материалы, подтверждающие законность и обоснованность применения данной меры пресечения.

10. Под законностью избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, следует понимать соблюдение всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок ее избрания.

11. Для того чтобы убедиться в законности ходатайства следователя (дознавателя и др.) об избрании меры пресечения в виде заключения лица под стражу, судья обязан установить: возбуждено ли уголовное дело в отношении данного лица; предъявлено ли ему обвинение; соблюдены ли сроки предъявления обвинения лицу в случае заключения под стражу в качестве меры пресечения в порядке ст. 100 УПК; вручены ли обвиняемому (подозреваемому) копии документов, на получение которых он имеет право; получено ли согласие на возбуждение указанного ходатайства от правомочного на то руководителя следственного органа (прокурора); предусмотрено ли статьей, по которой предъявлено обвинение лицу в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет; достиг ли обвиняемый к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого согласно закону возможна уголовная ответственность; соблюдены ли условия привлечения к уголовной ответственности и заявления ходатайства об аресте лица, пользующегося статусом неприкосновенности; другие обстоятельства, которые, с учетом конкретного ходатайства и поступивших материалов, судья сочтет необходимым выяснить.

12. Под обоснованностью ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следует понимать наличие в представленных материалах сведений, в том числе о личности подозреваемого или обвиняемого, которые подтверждают невозможность применения к лицу меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и, соответственно, необходимость применения заключения под стражу (ст. ст. 10, 97 - 101, 108 УПК).

13. Судья должен оценить: тяжесть преступления; наступившие последствия данного правонарушения; принимал ли обвиняемый (подозреваемый) меры к предотвращению вредных последствий совершенного им деяния; характеристику личности обвиняемого; наличие или отсутствие судимостей; состояние здоровья, семейное положение, наличие или отсутствие постоянного места жительства; роль обвиняемого (подозреваемого) в составе преступной группы, его конкретные действия; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание арестованного; наличие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность данного лица (явная ошибка в определении субъекта преступления и т.п.), и другие необходимые, по мнению судьи, обстоятельства.

14. Дополнительным к тем, которые касаются применения любой из мер пресечения (возбуждение уголовного дела, наличие оснований и др.), условием применения заключения под стражу является возможность назначения лицу за совершение инкриминируемого преступления лишения свободы свыше двух лет и лишь в исключительных случаях - лишения свободы на меньший срок.

15. В комментируемой ст. закреплено преимущество любой меры пресечения, не связанной с лишением свободы, перед заключением под стражу. При этом редакция нормы позволяет говорить о том, что бремя доказывания наличия оснований и необходимости заключения под стражу лежит на стороне обвинения.

16. Возникает вопрос: вправе ли суд заключить лицо под стражу при совершении последним преступления, наказанием за которое предусмотрено ограничение свободы (например, по ч. 1 ст. 274 УК), арест (к примеру, по ст. 116, ч. 1 ст. 118 УК) или содержание в дисциплинарной воинской части (по ч. 1 ст. 349 УК)? Заключение под стражу как мера пресечения к такому обвиняемому в настоящее время применено быть не может, несмотря на то что ограничение свободы заключается в помещении осужденного в специальное учреждение, арест - в содержании такового в условиях строгой изоляции от общества, а содержание в дисциплинарной воинской части очень похоже на лишение свободы. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части (ч. 2 ст. 55 УК РФ). Между тем ни содержание в дисциплинарной воинской части, ни арест и тем более ни ограничение свободы не являются лишением свободы. А заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано только в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, за которое может быть назначено лишение свободы.

17. Применение заключения под стражу лишь по судебному решению - важная гарантия отсутствия возможности необоснованного ограничения прав личности в уголовном процессе. Именно поэтому рассмотреть ходатайство об избрании рассматриваемой меры пресечения суд обязан в судебном заседании с обязательным участием обвиняемого.

18. При недоставлении подозреваемого или обвиняемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд в судебное заседание для участия в рассмотрении ходатайства суд принимает решение в соответствии с п. 2 ч. 7 комментируемой ст., если истек 48-часовой срок содержания лица под стражей. Отказ в удовлетворении ходатайства при недоставлении подозреваемого или обвиняемого (когда, например, он скрылся или заболел) не препятствует повторному обращению с ходатайством после создания условий для обеспечения явки подозреваемого, обвиняемого.

19. В тех случаях, когда при решении вопроса об избрании подозреваемому или обвиняемому в качестве меры пресечения заключения под стражу явка в судебное заседание приглашенного им защитника невозможна (например, в связи с занятостью в другом судебном процессе), а от защитника, назначенного в порядке ч. 4 ст. 50 УПК, подозреваемый или обвиняемый отказался, судья, разъяснив последствия такого отказа, может рассмотреть ходатайство об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу без участия защитника, за исключением случаев, указанных в п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК.

20. Если же участие защитника в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 51 УПК является обязательным, а приглашенный подозреваемым или обвиняемым защитник, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания о рассмотрении ходатайства в порядке комментируемой ст., в суд не явился, следователь (дознаватель и др.) в силу ч. 4 ст. 50 УПК принимает меры к назначению защитника. В этом случае суд должен вынести постановление о продлении срока задержания в соответствии с п. 3 ч. 7 комментируемой ст. После назначения защитника к указанному в постановлении судьи сроку суд с участием сторон рассматривает ходатайство по существу.

21. Решить вопрос об избрании в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, в качестве меры пресечения заключения под стражу судья вправе и в ходе предварительного слушания. Названное решение им принимается по ходатайству стороны или по собственной инициативе. В таком случае в постановлении о назначении судебного заседания судье надлежит, руководствуясь ч. ч. 1, 2 и 4 комментируемой ст., мотивировать решение об избрании подсудимому указанной меры пресечения.

22. Когда же в силу ч. 3 ст. 247 УПК вопрос об избрании в отношении подсудимого в качестве меры пресечения заключения под стражу возникает в ходе судебного разбирательства, то решение об этом при наличии к тому оснований (ст. ст. 97 и 108 УПК) суд принимает по ходатайству стороны или по собственной инициативе. Участие защитника обвиняемого в судебном заседании при решении этого вопроса является обязательным, если он участвует в деле.

23. Если при решении вопроса об избрании подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу (о продлении срока содержания под стражей) будет заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами, на основании которых принимается решение, суду надлежит руководствоваться ст. 45 Конституции РФ, гарантирующей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Исходя из этого, суд не вправе отказать подозреваемому или обвиняемому, а также его защитнику в удовлетворении такого ходатайства, поскольку затрагиваются права и свободы лиц, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей.

24. Ознакомление с указанными материалами производится в разумные сроки, но в пределах установленного законом срока для рассмотрения судом соответствующего ходатайства об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо о продлении срока его содержания под стражей.

25. В соответствии с законом рассмотрение ходатайства об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей проводится в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 241 УПК, например, если открытое разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, в том числе тайны следствия.

26. Дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов граждан является необходимость получения следователем согласия у руководителя следственного органа, а дознавателем - у прокурора на возбуждение перед судом ходатайства о заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу.

27. Отказ руководителя следственного органа (прокурора) в даче такого согласия равносилен указанию руководителя следственного органа (прокурора) и поэтому согласно ст. 39 (37) УПК должен иметь письменное выражение. Следователю (дознавателю) нужно просить руководителя следственного органа (прокурора), отказавшего ему в согласии на возбуждение перед судом ходатайства о заключении под стражу, отразить свое решение в постановлении следователя (дознавателя) либо в специально по этому поводу составленном руководителем следственного органа (прокурором) документе. Такое постановление подшивается к материалам уголовного дела. Его наличие в деле оградит в дальнейшем следователя (дознавателя) от возможного внесения в его адрес частного определения суда в связи с тем, что лицо, которому избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, продолжало совершать преступления.

28. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть обжаловано в порядке ч. 11 комментируемой ст. и лицом, в отношении которого избрана, но не реализована мера пресечения - заключение под стражу. Ограничение круга лиц, имеющих право на судебное обжалование постановления об избрании им в качестве меры пресечения заключения под стражу, только лицами, содержащимися под стражей, признано не соответствующим Конституции РФ.

29. Постановление мирового судьи о применении к подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 247 УПК меры пресечения в виде заключения под стражу может быть обжаловано в апелляционном порядке.

30. В силу ст. 402 УПК вступившее в законную силу постановление судьи об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу может быть пересмотрено в порядке надзора.

31. Законодателем предусмотрены дополнительные гарантии обеспечения прав и законных интересов отдельных категорий должностных лиц и граждан, касающиеся порядка заключения их под стражу.

32. Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места его содержания под стражей.

33. О понятиях "близкий родственник" и "родственник" см. комментарий к ст. 5 УПК.

34. О понятиях "не имеет постоянного места жительства" и "личность не установлена" см. комментарий к ст. 91 УПК.


Вернуться назад
Статья 218 УПК РФ. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

Статья 218 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Протокол ознакомления с материалами...

Подробнее
Статья 102 УИК РФ. Материальная ответственность осужденных к лишению свободы

Статья 102 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Материальная ответственность осужденных к...

Подробнее