Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 200 УПК РФ. Комиссионная судебная экспертиза

Комментарий к статье 200 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Комиссионная судебная экспертиза).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

РАЗДЕЛ VIII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 200 УПК РФ. КОМИССИОННАЯ СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Статья 200 УПК РФ

1. Главная особенность комплексной экспертизы, определение которой дано законодателем в части первой комментируемой статьи, выражается в том, что экспертное заключение состоит из самостоятельных фрагментов по числу специальностей и специалистов. Каждый из таких фрагментов играет самостоятельную роль, определяющую особенности оценки комплексного экспертного заключения и позволяющую точно определить ответственность за ошибку или за заведомо ложное заключение.

2. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании такого вывода. Если основанием общего вывода служат факты, установленные одним или несколькими экспертами, они должны быть указаны в заключении (часть вторая статьи 23 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности").

3. Одна из наиболее сложных и вместе с тем относительно распространенных в судебно-следственной практике комплексных экспертиз - психолого-психиатрическая, необходимая, в частности, для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 4. С. 10), а также во многих иных случаях, когда исследование субъективной стороны состава преступления и личности обвиняемого представляет значительную сложность. В числе новейших документов на эту тему - Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы. Утвержден Приказом министра здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. N 3н (Российская газета. 2017. 17 марта).


Вернуться назад
Статья 392 УПК РФ. Обязательность приговора, определения, постановления суда

Статья 392 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Обязательность приговора, определения,...

Подробнее
Статья 62 УК РФ. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

Статья 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств)...

Подробнее