Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Законопроект об усилении ответственности за «телефонный терроризм»


Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 207 УК РФ» направлен на усиление уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Последний раз наказание для лиц, обычно при помощи телефонного звонка, сообщавших о якобы готовящемся террористическом акте ужесточалось в апреле 2014 года. Принятие Федерального закона позволит уменьшить число заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту об усилении ответственности за «телефонный терроризм» начиная с 12 сентября 2017 года, были зарегистрированы многочисленные заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Согласно информации СМИ, вследствие этого были эвакуированы свыше 45 тысяч человек из 205 объектов. В Перми из-за таких сообщений отменили все занятия в школах и учреждениях дополнительного образования для свыше 100 тысяч обучающихся города.

Причем у инициаторов сентябрьских «телефонных террористических атак» нашлись подражатели, расширяющие географию кризиса.

Своими ложными сообщениями так называемые «телефонные террористы» отвлекают уполномоченных специалистов от предотвращения реальных террористических угроз и создают нервозную обстановку в обществе.

Даже если эта новая атака не подготовлена противниками нашей страны, то они, безусловно, могут заинтересоваться подобным способом нагнетания паники и страха в рамках своей антироссийской деятельности.

«Телефонные террористы» действуя совместно с настоящими террористами могут существенно затруднить пресечение готовящихся террористических актов и проведение контртеррористических операций, а также спровоцировать панику на территории определенного объекта или поселения.

Также подобные преступления могут быть своеобразным тестированием действий правоохранительных органов, а полученная в результате этого информация (время реагирования, количество задействованных в проверке информации специалистов, типы используемой техники, маршруты эвакуации людей и т.д.) может использоваться уже для проведения настоящего теракта.

Сейчас наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма существенно мягче наказания за совершение теракта и содействие террористической деятельности. Если террористы и их пособники наказываются только лишением свободы, то «телефонные террористы» могут отделаться штрафом или непродолжительными обязательными работами и лишением свободы.

Столь мягкое наказание в условиях объявленной против России террористической войны открывает перед террористическими группировками широкие перспективы для вербовки добровольных помощников на территории нашей страны, которым они могут внушать, что наказание за «телефонный терроризм» не слишком суровое, а в случае назначения штрафа вся необходимая для уплаты сумма денежных средств будет им компенсирована из террористических источников.

Законопроектом предлагается уравнять наказание для пособников террористов (ч.3 ст. 205.1 УК РФ) и лиц, отправивших заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

За совершение того же деяния, повлекшего причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, либо наступление иных тяжких последствий предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.
Вернуться назад
Статья 116 Конституции Российской Федерации

Статья 116 Конституции Российской Федерации...

Подробнее
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.04.2016 по делу N 33а-7338/2016

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.04.2016 по делу N 33а-7338/2016 Требование: Об...

Подробнее