Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 101 УК РФ. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

Статья 101 Уголовного кодекса Российской Федерации (Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

24 мая 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

5 июня 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера

Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

СТАТЬЯ 101 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ)

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Ст. 101 УК РФ (Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях). Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Комментарий к статье 101 Уголовного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 101 УК РФ.


Вернуться назад
Статья 174 УИК РФ. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания

Статья 174 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Освобождение осужденных военнослужащих от...

Подробнее
Статья 125 Конституции Российской Федерации

Статья 125 Конституции Российской Федерации...

Подробнее