Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Апелляционное постановление Московского областного суда от 26.12.2013 по делу N 22-8294/13

Апелляционное постановление Московского областного суда от 26.12.2013 по делу N 22-8294/13 Судебный акт о замене наказания в виде обязательных работ на лишение свободы оставлен без изменения, так как осужденному должно быть заменено наказание в виде обязательных работ на наказание в виде лишения свободы, поскольку он является злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 г. по делу N 22-8294/13

Судья судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда Б.Т.В. с участием …

рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании судебный материал по апелляционной жалобе осужденного М.И. на постановление Истринского городского суда Московской области от 07 ноября 2013 года, которым

М.И., <данные изъяты>, уроженцу <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостому, не имеющему детей, работающему, ранее судимому

13.09.2013 Истринским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов

наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов заменено лишением свободы сроком на 50 суток с отбыванием в колонии-поселении, куда он обязан следовать самостоятельно. Срок наказания постановлено исчислять с момента прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок наказания времени следования к месту отбывания наказания.

Осужденный М.И. надлежащим образом извещен о месте и дате рассмотрения его апелляционной жалобы.

Заслушав доклад судьи Б.Т.В., пояснения адвоката М.А.Н., просившего апелляционную жалобу осужденного М.И. удовлетворить по изложенным в ней доводам об отмене постановления суда с направлением материала на новое судебное рассмотрение, мнение прокурора С.Д.В., полагавшей постановление оставить без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения,

суд апелляционной инстанции

установил:

Постановлением суда М.И. наказание по приговору Истринского городского суда Московской области от 13 сентября 2013 года в виде обязательных работ сроком на 400 часов заменено лишением свободы сроком на 50 суток с отбыванием в колонии-поселении.

Не соглашаясь с вынесенным постановлением, считая, что оно является незаконным и необоснованным, осужденный М.И. в апелляционной жалобе просит его отменить. Указывает, что он не уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ, находился на больничном, потом отрабатывал наказание. Апелляционную жалобу просил рассмотреть с его личным участием.

Изучив представленные материалы, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции полагает, что вынесенное судом постановление не подлежит отмене либо изменению, поскольку является законным и обоснованным.

Суд первой инстанции, выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы, пришел к правильному и обоснованному выводу об удовлетворении представления начальника филиала по г. Дедовску ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области М.Е. о замене М.И. неотбытого срока обязательных работ на лишение свободы для исполнения наказания, назначенного приговором суда, о чем подробно мотивировал при вынесении постановления. Суд апелляционной инстанции согласен с доводами суда, изложенными в постановлении.

Судом установлено, что М.И. после осуждения на путь исправления не встал.

02 октября 2013 года ему разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде обязательных работ, а также ответственность за уклонение от отбывания данного вида наказания. Выдано направление для отбывания наказания <данные изъяты> куда он принят 03 октября 2013 года дворником.

Но 03 октября, 04 октября и 05 октября 2013 года М.И. не вышел на обязательные работы без уважительной причины, т.е. уклонился от отбывания наказания в виде обязательных работ. В дальнейшем осужденный так и не приступил к отбыванию назначенного по приговору суда наказания.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный более двух раз а течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин.

Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у М.И. уважительных причин неявки на работу, ни уголовно-исполнительной инспекции, ни суду первой инстанции, ни суде апелляционной инстанции не представлено.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 29 УИК РФ, ч. 3 ст. 49 УК РФ, пришел к правильному выводу о том, что М.И. должно быть заменено наказание в виде обязательных работ на наказание в виде лишения свободы, поскольку он является злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ.

Нарушений уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законов, влекущих отмену постановления, при рассмотрении представления уголовно-исполнительной инспекции судом не допущено.

На основании изложенного, вынесенное судом постановление следует оставить без изменения, а жалобу М.И. - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Постановление Истринского городского суда Московской области от 17 апреля 2013 года о замене М.И. наказания в виде обязательных работ на лишение свободы, оставить без изменения, а апелляционную жалобу М.И. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года со дня его вынесения.


Вернуться назад
Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконный оборот специальных технических средств,...

Подробнее
Статья 4 Протокола № 4 от 16.09.1963 года. Запрещение коллективной высылки иностранцев

Статья 4 Протокола № 4 от 16 сентября 1963 года Конвенции о защите прав человека и основных свобод...

Подробнее