Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Постановление Московского городского суда от 02.08.2019 N 4у-3757/2019

Постановление Московского городского суда от 02.08.2019 N 4у-3757/2019 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2019 г. N 4у/2-3757

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья Московского городского суда В.Н.А., изучив кассационную жалобу осужденной П. на постановление Останкинского районного суда города Москвы от 25 февраля 2019 года,

установила:

приговором Останкинского районного суда города Москвы от 27 мая 2016 года

П.,

- осуждена по п. п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей в доход государства.

Постановлением Останкинского районного суда города Москвы от 9 декабря 2016 года П. по ее ходатайству предоставлена отсрочка выплаты штрафа на 6 месяцев - до 9 июня 2017 года.

В Останкинский районный суд города Москвы обратился судебный пристав-исполнитель СМО по ОИДРЗ УФССП РФ по городу Москве с представлением о замене П. наказания, назначенного приговором Останкинского районного суда города Москвы от 27 мая 2016 года.

Постановлением Останкинского районного суда города Москвы от 25 февраля 2019 года заменено назначенное П. наказание по приговору Останкинского районного суда города Москвы от 27 мая 2016 года в виде штрафа на наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

В апелляционном порядке постановление не обжаловано.

В кассационной жалобе осужденная П., не соглашаясь с судебным решением, просит его отменить.

Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.

Согласно ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями 1 и 3 ст. 31 УИК РФ срок. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях 1 и 3 ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УПК РФ.

В силу ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Из обжалуемого судебного решения усматривается, что осужденная П. после предоставления ей отсрочки для оплаты штрафа до 9 июня 2017 года выплачивать штраф не начала, при этом имела доход в 2018 году в размере 20 500 рублей в месяц.

При таких обстоятельствах суд обоснованно сделал вывод о том, что П. злостно уклоняется от исполнения наказания в виде штрафа, и вынес постановление о его замене на наказание в виде обязательных работ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.

С учетом приведенных данных судебное решение следует признать законным, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Исходя из изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8, ст. 401.10 УПК РФ, судья

постановила:

в передаче кассационной жалобы осужденной П. на постановление Останкинского районного суда города Москвы от 25 февраля 2019 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.


Вернуться назад
Статья 290 УПК РФ. Освидетельствование

Статья 290 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Освидетельствование) по состоянию на...

Подробнее
Статья 98 УИК РФ. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

Статья 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Обязательное государственное социальное...

Подробнее