Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 26.09.2018 по делу N 33-3732/2018

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 26.09.2018 по делу N 33-3732/2018 Обстоятельства: Определением удовлетворено заявление об уменьшении удержания по исполнительному листу. Решение: Определение отменено.

ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2018 г. по делу N 33-3732/2018ч/ж

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе: …

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе П. на определение судьи Рассказовского районного суда Тамбовской области от 16 августа 2018 года.

Заслушав доклад судьи М.О.Н., судебная коллегия

установила:

Г. осужден приговором Реутовского городского суда Московской области от 29 декабря 2014 года по *** УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании указанного приговора суда выдан исполнительный лист о взыскании с Г. ущерба, причиненного преступлением, в размере 13 000 000 рублей в пользу взыскателя П. 10 июля 2015 года в отношении Г. возбуждено исполнительное производство N ***.

Постановлением судебного пристава-исполнителя МО при ОИП УФССП России по Москве от 25 ноября 2015 года копия исполнительного документа была направлена для осуществления взыскания по месту получении дохода Г. в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Тамбовской области с производством удержаний ежемесячно в размере 70% от дохода должника.

Постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 30 ноября 2017 года, оставленным без изменения постановлением Тамбовского областного суда от 8 февраля 2018 года, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Реутовского городского суда Московской области от 29 декабря 2014 года, сроком 1 год 4 месяца 4 дня заменена осужденному Г. на принудительные работы на тот же срок с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Заявитель Г. обратился в суд с заявлением, в котором просит снизить совокупный размер удержаний из заработной платы с учетом прожиточного минимума, установленного на 2 квартал 2018 года в Тамбовской области в размере 9 408 рублей, уменьшив удержания по исполнительному листу до 12% ежемесячно. В обоснование заявленных требований указал, что в настоящий момент совокупный процент вычетов из его заработной платы составляет более 75%, данные удержания лишают его возможности обеспечения жизнедеятельности, иного источника к существованию он не имеет. Размер удержаний из его заработной платы противоречит положению абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. На основании ст. 396, 397 УПК РФ и ст. 60.10 УИК РФ, положений Закона "Об исполнительном производстве" просил удовлетворить его ходатайство.

Рассказовским районным судом Тамбовской области данное ходатайство было рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства и определением от 16 августа 2018 года постановлено снизить размер ежемесячных удержаний, производимых с Г. на основании постановления о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения доходов должника от 25 ноября 2015 года по исполнительному листу *** от 18 мая 2015 года, выданного Реутовским городским судом Московской области, с 70% до 50% от дохода должника. В остальной части заявления отказано.

В частной жалобе П. ставит вопрос об отмене данного определения и отказе Г. в удовлетворении его заявления, считает его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 60.10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к принудительным работам вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного к принудительным работам.

В соответствии со ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в частности о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии со статьей 44 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случае ухудшения материального положения осужденного.

Поскольку ходатайство Г. подано и подлежит рассмотрению на основании вышеназванных норм права в порядке уголовного судопроизводства, не содержит требований гражданско-правового характера, поскольку заявлено ходатайство о снижении удержаний из его заработной платы, рассмотрение которого регламентируется положениями ст. 397, 44 УПК РФ, в связи с чем у суда первой инстанции не было правовых оснований для рассмотрения данного ходатайства осужденного Г. к принудительным работам в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем следует отметить, что правильное определение вида судопроизводства относится к компетенции судьи, рассматривающего вопрос о принятии заявления гражданина к производству.

Именно на стадии принятия заявления к производству суда определяется характер спорных правоотношений и процессуальный закон, подлежащий применению, поскольку от этого зависят правила судопроизводства, в том числе распределение между сторонами судебного процесса бремени доказывания.

В данном случае судья неправильно определил вид судопроизводства, рассмотрев ходатайство Г. в порядке гражданского судопроизводства, в нарушение вышеназванных норм права.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об отмене оспариваемого определения с направлением материала по ходатайству Г. в суд первой инстанции для выполнения требований процессуального законодательства и рассмотрении данного дела по существу в порядке Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Рассказовского районного суда Тамбовской области от 16 августа 2018 года отменить, направить данный материал в суд первой инстанции для рассмотрения ходатайства Г. о снижении размера удержаний из заработной платы в порядке уголовного судопроизводства.


Вернуться назад