Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Основания для отмены либо изменения

Исходя из положений части 1 ст. 401.15 УПК РФ, круг оснований для вмешательства в состоявшееся судебное решение в кассационном порядке отличается от производства в апелляционной инстанции. Основаниями отмены либо изменения приговора, определения, постановления в порядке кассации являются только неправильное применение уголовного закона и (или) существенное нарушение уголовно-процессуального закона, которые повлияли на исход дела (на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску).

В частности, нередко доводы жалобы сводятся к иной оценке доказательств, положенных в основу приговора, без учета того, что в силу части 1 ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Вместе с тем проверяются доводы жалобы на недопустимость доказательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств, если эти доказательства положены в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства.

Как в апелляции, так и в кассации велика доля осужденных, обжалующих приговор по мотивам чрезмерной суровости назначенного наказания. При этом авторы таких жалоб зачастую ссылаются на обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, которые отражены и получили надлежащую оценку в приговоре. Однако жалоба на несправедливость приговора проверяется судом кассационной инстанции, если чрезмерно мягкое либо чрезмерное суровое наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, явилось следствием неправильного применения норм уголовного закона, в том числе положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ОГЛАВЛЕНИЕ


Вернуться назад
Глава 32 УПК РФ. Дознание

Глава 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Дознание) от 18.12.2001 N 174-ФЗ....

Подробнее
Статья 242.1 УК РФ. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Статья 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Изготовление и оборот материалов или предметов с...

Подробнее