Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 26.04.2016 N 44У-71/2016

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 26.04.2016 N 44У-71/2016 Обстоятельства: Постановлением отменено условное осуждение, осужденный по ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. ст. 30, 161 УК РФ (приготовление/покушение; грабеж) направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, судом постановлено объявить его в розыск и заключить под стражу. Постановление: Материалы направлены на новое судебное рассмотрение.

ПРЕЗИДИУМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2016 года

Президиум Приморского краевого суда в составе …

рассмотрел материалы уголовного дела N 1-62/2015-86, N 1-153/2014, N 4/8-40-2015, кассационное представление заместителя прокурора Приморского края о пересмотре постановления Спасского районного суда Приморского края от 10 сентября 2015 года в отношении М., которым

М., <...> года рождения, уроженцу <адрес>, осужденному

08 мая 2014 года Спасским районным судом (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делом Приморского краевого суда от 10 сентября 2015 года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

отменено условное осуждение, он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Судом постановлено объявить его в розыск и в соответствии со ст. 75 УИК РФ заключить под стражу с последующим направлением в исправительную колонию.

В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

В кассационном представлении поставлен вопрос об отмене постановления Спасского районного суда от 10 сентября 2015 года и направлении материала на новое судебное рассмотрение, поскольку на момент обращения уголовно-исполнительной инспекции в суд с представлением об отмене условного осуждения по приговору от 08 мая 2014 года (20 июля 2015 года) и на момент рассмотрения его судом 10 сентября 2015 года психическое состояние М. претерпело существенные изменения, что не было известно суду при принятии решения об отмене условного осуждения.

Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда Л.П.Б., изложившей обстоятельства дела, доводы кассационного представления, основания, по которым представление передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, пояснения заместителя прокурора Приморского края Р.Ф.М., поддержавшего доводы кассационного представления, мнение адвоката Г.М.Ш., не возражавшей против доводов представления, президиум

установил:

Как следует из материалов, суд, отменяя условное осуждение М., установил, что последний в нарушение требований ст. 190 УИК РФ систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, неоднократно привлекался к административной ответственности, без уважительной причины не являлся на регистрацию в инспекцию и скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, судом установлено, что М. дважды выносились предупреждения об отмене условного осуждения, последнее предупреждение вынесено 15 июля 2015 года.

Проверив доводы кассационного представления, материалы, материалы уголовного дела, президиум находит постановление Спасского районного суда Приморского края от 10 сентября 2015 года подлежащим отмене, а материалы - направлению на новое судебное рассмотрение.

Статья 401.14 УПК РФ предусматривает право кассационной инстанции отменить приговор, определение и постановление суда и передать уголовное дело на новое судебное разбирательство, при этом основаниями для принятия такого решения, согласно ст. 401.15 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного либо уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 97 УК РФ к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным исполнение наказания, применяются меры медицинского характера.

Такое лицо, в силу положений ч. 1 ст. 81 УК РФ, подлежит освобождению от наказания.

28 декабря 2015 года постановлением мирового судьи судебного участка N 86 судебного района г. Спасска-Дальнего и Спасского района М. освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ. К М. применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации с оказанием психиатрической помощи в стационаре специализированного типа.

Психическое состояние М. установлено по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 30 июня 2015 года, проведенной в ходе предварительного расследования на основании постановления дознавателя ОД МОМВД России "Спасский", в соответствии с которым М. страдает умственной отсталостью с выраженными поведенческими нарушениями неясной этиологии, не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Таким образом, 20 июля 2015 года - на момент обращения уголовно-исполнительной инспекции в суд с представлением об отмене условного осуждения по приговору от 08 мая 2014 года и на момент рассмотрения его судом - 10 сентября 2015 года психическое состояние М. претерпело существенные изменения, что не учтено судом при принятии решения об отмене условного осуждения.

Действия М., связанные с неисполнением возложенных на него судом обязанностей, не могут в силу объективных причин, а именно его состояния здоровья, расцениваться как умышленные действия, направленные на неисполнение возложенных на него судом обязанностей.

С учетом изложенного, президиум полагает необходимым отменить постановление Спасского районного суда Приморского края от 10 сентября 2015 года, а материалы направить на новое судебное рассмотрение.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции,

постановил:

Постановление Спасского районного суда Приморского края от 10 сентября 2015 года в отношении М. отменить, материалы направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.


Вернуться назад
Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Статья 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Основания отказа в возбуждении уголовного...

Подробнее
Статья 55 Конституции Российской Федерации

Статья 55 Конституции Российской Федерации...

Подробнее