Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 51 УПК РФ. Обязательное участие защитника

Комментарий к статье 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Обязательное участие защитника).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 7. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 51 УПК РФ. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА

Статья 51 УПК РФ

1. Обязательность участия защитника в уголовном судопроизводстве означает, что отказ подозреваемого, обвиняемого от него не принимается во внимание, не имеет юридического значения; без защитника процесс по данному делу недопустим. Приговор, постановленный по уголовному делу, рассмотренному без участия защитника, когда его участие обязательно, подлежит отмене вышестоящим судом по мотивам существенного нарушения уголовно-процессуального закона, обеспечивающего конституционное право гражданина на защиту.

2. Часть вторая комментируемой статьи устанавливает универсальное правило, определяющее момент, с которого подозреваемому, обвиняемому обеспечивается обязательное участие защитника в уголовном деле. Такой момент наступает сразу, как только в уголовном процессе фиксируется юридический акт - законное основание для такого участия (несовершеннолетие подозреваемого, обвиняемого, наличие у них физических или психических недостатков и т.п. или же запротоколированное надлежащим образом волеизъявление того, кто подвергается уголовному преследованию). Во всех подобных случаях отсрочка в обеспечении защитником недопустима.


Вернуться назад
Статья 309 УПК РФ. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

Статья 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Иные вопросы, подлежащие решению в...

Подробнее
Статья 100 Конституции Российской Федерации

Статья 100 Конституции Российской Федерации...

Подробнее