Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 67 УПК РФ. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

Комментарий к статье 67 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УЧАСТИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 67 УПК РФ. ОТВОД СЛЕДОВАТЕЛЯ, НАЧАЛЬНИКА ОРГАНА ДОЗНАНИЯ, НАЧАЛЬНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ, ДОЗНАВАТЕЛЯ

Статья 67 УПК РФ

1. Решение об отводе следователя или дознавателя, а также об отказе в удовлетворении заявления об отводе оформляется постановлением: в первом случае - руководителя следственного органа, а во втором - прокурора (см. пункт 24 статьи 5 УПК, определяющий понятие постановления в уголовном деле).

2. При возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования работа по нему может быть поручена тому же следователю или дознавателю. Их предыдущее участие в расследовании данного дела основанием для отвода не является, если, конечно, данное обстоятельство не перерастает в источник необъективности и заинтересованности в определенном исходе дела, стремления вопреки фактам вести его к определенному итогу во что бы то ни стало.

3. Представляется, что упоминание в комментируемой статье начальника органа дознания и начальника подразделения дознания - излишне. См. по этому поводу пункт 3 нашего комментария к статье 62 УПК.


Вернуться назад
Статья 21 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Предъявляемые к судьям требования

Статья 21 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Предъявляемые к судьям требования)....

Подробнее
Статья 346 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества

Статья 346 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленные уничтожение или повреждение военного...

Подробнее