Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 116 УПК РФ. Особенности порядка наложения ареста на ценные бумаги

Комментарий к статье 116 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Особенности порядка наложения ареста на ценные бумаги).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ IV. МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

ГЛАВА 14. ИНЫЕ МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 116 УПК РФ. ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Статья 116 УПК РФ

1. Обособление правовых норм об аресте ценных бумаг и их сертификатов обусловлено особенностями данного вида имущества. Особое внимание законодатель уделяет описанию ценных бумаг, на которые наложен арест, что призвано исключить различного рода недоразумения, которые могут возникнуть впоследствии, т.е. при возвращении их владельцу или при обращении в доход государства, а также при обращении в собственность других лиц в виде возмещения ущерба, причиненного преступлением.

2. На основании комментируемой статьи аресту подлежит лишь имущество, которое находится в собственности подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность за их действия. Ценные бумаги в виде акций, которые внесены определенным лицом и зачислены на счет акционерного общества, аресту не подлежат, потому что они больше не являются собственностью данного лица. Органы уголовного преследования не могут лишать подозреваемого, обвиняемого акционера права голосовать этими акциями на собрании акционеров (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 4).


Вернуться назад
Статья 133 УИК РФ. Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях

Статья 133 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Условия отбывания лишения свободы в...

Подробнее
Статья 192 УК РФ. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Статья 192 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и...

Подробнее