Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 164.1 УПК РФ. Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий

Комментарий к статье 164.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

РАЗДЕЛ VIII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 22. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 164.1 УПК РФ. ОСОБЕННОСТИ ИЗЪЯТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ И КОПИРОВАНИЯ С НИХ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Статья 164.1 УПК РФ

1. Содержание комментируемой статьи развивает и усиливает относительно обособленное направление, образовавшееся в досудебном производстве по делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Исходная законодательная основа такого направления - в части третьей статьи 20 УПК, относящей данные дела к делам частно-публичного обвинения, других нормах УПК, связанных с нею, и нескольких детальных материалах - разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (см. наш комментарий к части третьей статьи 20 УПК).

2. Назначение комментируемой статьи - в предельном ограничении выемки электронных носителей предпринимательской и иной экономической информации без настоятельной необходимости, диктуемой интересами раскрытия и расследования названных преступлений, а не усмотрением кого бы то ни было.

3. По поводу пункта 2 части первой комментируемой статьи: в статье 29 УПК, которая начинается со слов "Только суд вправе...", выемка электронных носителей информации не названа. Значит, о судебном решении, исходя из важности такой информации, должны перед судом ходатайствовать следователь, дознаватель в каждом конкретном случае.

4. В связи со сказанным копирование изымаемых носителей информации, чтобы не парализовать предпринимательскую деятельность их отсутствием у владельца, приобретает важнейшее значение, заслужившее регламентацию непосредственно в УПК, и требует тщательно продуманной организации.


Вернуться назад
Комментарий к статье 74 УПК РФ. Доказательства

Комментарий к статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Доказательства)....

Подробнее
Статья 243.2 УК РФ. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

Статья 243.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные поиск и (или) изъятие археологических...

Подробнее