Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 91 УК РФ. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

Статья 91 Уголовного кодекса Российской Федерации (Содержание принудительных мер воспитательного воздействия) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

24 мая 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

5 июня 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

СТАТЬЯ 91 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СОДЕРЖАНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ)

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ст. 91 УК РФ (Содержание принудительных мер воспитательного воздействия). Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Комментарий к статье 91 Уголовного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 91 УК РФ.


Вернуться назад
Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2020 N 77-789/2020

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2020 N 77-789/2020 Приговор: По...

Подробнее
Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) по...

Подробнее