Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2020 N 33а-2735/2020

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2020 N 33а-2735/2020 Категория: Споры с органами ФСИН России. Требования заявителя: О признании незаконным отказа в переводе для отбывания наказания в исправительное учреждение по месту проживания семьи лица. Обстоятельства: Истец полагает, что направление его для отбывания наказания в исправительное учреждение не по месту жительства нарушает его право на свидания с родными и препятствует поддержанию семейных и социальных связей, поскольку исправительное учреждение, в котором он отбывает наказание, находится на значительном удалении от места его жительства до осуждения. Решение: Отказано.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2020 г. N 33а-2735/2020

Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе: …

рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи К.С.И., административное дело по апелляционной жалобе Т. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 ноября 2019 года по административному делу N 2а-955/2019 по административному исковому заявлению Т. к ФСИН России о признании решения незаконным,

установила:

Т. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными отказ УИПСУ ФСИН России от 03.09.2019 года в переводе его для отбывания наказания в исправительное учреждение по месту проживания его семьи; возложить на ФСИН России обязанность перевести в указанное исправительное учреждение.

В обоснование требований указал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия.

Обратился с ходатайством о переводе его в исправительное учреждение по месту жительства в Республике Коми где проживает его семья, однако ему было отказано.

Полагает, что направление его для отбывания наказания в исправительное учреждение не по месту жительства нарушает его право на свидания с родными и препятствует поддержанию семейных и социальных связей, поскольку исправительное учреждение, в котором он отбывает наказание, находится на значительном удалении от места его жительства до осуждения. Его родные и близкие не могут приехать к нему.

Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 ноября 2019 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе, поддержанной в заседании судебной коллегии Т. просит решение суда отменить, поскольку считает, что судом не дано надлежащей оценки приведенным в административном иске доводам, неправильно применены нормы права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Т. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Печерского городского суда Республики Кома от 01.07.2016 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УИК РФ Т. был направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение УФСИН России по Республике Карелия.

03.09.2018 года на его обращение о переводе начальником УИПСУ ФСИН России был дан ответ об отсутствии оснований для перевода.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 81 УИК РФ, для перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, по общему правилу, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали и были осуждены.

Вместе с тем согласно с ч. 2 ст. 73 УИК РФ при отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

При этом согласно ч. 2 ст. 81 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Учитывая, что обстоятельств, препятствующих нахождению Т. в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, не имеется, то основания для перевода его в иное исправительное учреждения отсутствуют.

Судебная коллегия не усматривает в данном конкретном деле каких-либо обстоятельств, достоверно свидетельствующих об их исключительности, поскольку сведений о наличии непреодолимых препятствий иметь свидания с близкими и родственниками, получать почтовые отправления, вести телефонные переговоры суду не представлено.

При указанных обстоятельствах судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении административного искового заявления.

Доводы апелляционной жалобы также не содержат в себе обстоятельств, которые бы влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда, основаны на неправильном понимании норм права.

Следовательно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 ноября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Т. - без удовлетворения.


Вернуться назад
Статья 212 УК РФ. Массовые беспорядки

Статья 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (Массовые беспорядки) по состоянию на сегодняшний день....

Подробнее
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 по делу N 77-2255/2020

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 по делу N 77-2255/2020 Приговор: По ч....

Подробнее