Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 58 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Денонсация

Статья 58 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Денонсация).

КОНВЕНЦИЯ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД


РАЗДЕЛ III. РАЗЛИЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 58. ДЕНОНСАЦИЯ

1. Высокая Договаривающаяся Сторона может денонсировать настоящую Конвенцию только по истечении пяти лет с даты, когда она стала Стороной Конвенции, и по истечении шести месяцев после направления уведомления Генеральному секретарю Совета Европы, который информирует об этом другие Высокие Договаривающиеся Стороны.

2. Денонсация не освобождает соответствующую Высокую Договаривающуюся Сторону от ее обязательств по настоящей Конвенции в отношении любого действия, которое могло явиться нарушением таких обязательств и могло быть совершено ею до даты вступления денонсации в силу.

3. Любая Высокая Договаривающаяся Сторона, которая перестает быть членом Совета Европы, на тех же условиях перестает быть и Стороной настоящей Конвенции.

4. Конвенция может быть денонсирована в соответствии с положениями предыдущих пунктов в отношении любой территории, на которую распространялось ее действие согласно положениям статьи 56.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРОТОКОЛОМ ОТ 13.05.2004 N 14 ПУНКТЫ 2, 3 И 4 СТАТЬИ 59 КОНВЕНЦИИ СЧИТАЮТСЯ ПУНКТАМИ 3, 4 И 5 СООТВЕТСТВЕННО, СТАТЬЯ ДОПОЛНЕНА НОВЫМ ПУНКТОМ 2 СЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ:

"2. Европейский Союз вправе присоединиться к настоящей Конвенции".


Вернуться назад
2.1.3. Иные судебные заседания

Аудиопротоколирование, помощник судьи и другие новеллы Федерального закона от 29 июля 2018 года № 228-ФЗ. 2....

Подробнее
Статья 3 Протокола № 1 от 20.03.1952 года. Право на свободные выборы

Статья 3 Протокола № 1 от 20 марта 1952 года Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Право на...

Подробнее