Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Комментарий к статье 2 УПК РФ. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

Комментарий к статье 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Действие уголовно-процессуального закона в пространстве).

КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 2 УПК РФ. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА В ПРОСТРАНСТВЕ

Статья 2 УПК РФ

1. Независимо от того, где совершено преступление - на территории России или за рубежом, т.е. на территории иностранного государства, в воздушном ли пространстве, открытом море или в космическом пространстве, если виновный в этом преступлении находится в сфере уголовной юрисдикции Российского государства, то уголовное дело по поводу данного преступления возбуждается, расследуется, рассматривается и разрешается судом на территории Российской Федерации по правилам, установленным УПК РФ. На территории иностранного государства эти правила применению не подлежат. Но имеются исключения. См. пункт 3 нашего комментария к статье 3 УПК.

2. Положения комментируемой статьи конкретизируются в нормах уголовно-процессуальных институтов подследственности и подсудности уголовных дел (статьи 31 - 36 и 151 УПК), предназначенных исчерпывающим образом ответить на вопрос, каким органом расследования должно быть расследовано и каким судом рассмотрено и разрешено данное дело о преступлении, совершенном в таком-то месте и таким-то лицом.


Вернуться назад
Статья 350 УК РФ. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин

Статья 350 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил вождения или эксплуатации машин)  по...

Подробнее
Статья 131 УК РФ. Изнасилование

Статья 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (Изнасилование)  по состоянию на сегодняшний день....

Подробнее