Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 11 УИК РФ. Основные обязанности осужденных

Статья 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Основные обязанности осужденных) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. Основные положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Глава 2. Правовое положение осужденных

СТАТЬЯ 11 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ОСУЖДЕННЫХ)

1. Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены.

2. Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

3. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

4. Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.

5. Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

6. Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

Ст. 11 УИК РФ (Основные обязанности осужденных). Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СТ. 11 УИК РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 N 156-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ярковского Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав частями второй и третьей статьи 11, частью одиннадцатой статьи 12, частями первой - третьей статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и правоприменительными решениями".

Определение Московского городского суда от 30.09.2019 N 4г-9835/2019

Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 11.04.2019 по делу N 10-6592/2019

Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.

Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 15.08.2019 N 33а-4733/2019

Требование: О признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания. Обстоятельства: Административный истец, отбывающий наказание в колонии-поселении, полагает незаконным постановление о наложении дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток, поскольку примененная в отношении его мера является излишне строгой. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.09.2019 по делу N 33-14447/2019

Требование: О взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец указал, что в период отбывания наказания по приговору суда в отношении его были необоснованно применены взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, основанием для чего в каждом случае послужил его отказ от выполнения утренней физической зарядки. Данные дисциплинарные взыскания истец полагал незаконными, поскольку выполнение зарядки - это право, а не обязанность осужденного. Решение: В удовлетворении требования отказано.

КОММЕНТАРИИ К СТ. 11 УИК РФ

Комментарий к статье 11 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 11 УИК РФ.


Вернуться назад
Статья 120 УПК РФ. Заявление ходатайства

Статья 120 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Заявление ходатайства) по состоянию на...

Подробнее
Статья 6 Протокола от 13 мая 2004 г. N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Статья 6 Протокола от 13 мая 2004 г. N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящий...

Подробнее