Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 15 УИК РФ. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

Статья 15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Обращения осужденных и порядок их рассмотрения) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. Основные положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Глава 2. Правовое положение осужденных

СТАТЬЯ 15 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБРАЩЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ И ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ)

1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

2. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни могут быть изложены в устной и письменной формах.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

3. Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

4. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также адресованные в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, и ответы на них цензуре не подлежат. Указанные предложения, заявления, ходатайства и жалобы не позднее одного рабочего дня передаются операторам связи для их доставки по принадлежности.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 304-ФЗ, от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

5. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

6. Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.

Ст. 15 УИК РФ (Обращения осужденных и порядок их рассмотрения). Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СТ. 15 УИК РФ

Определение Московского городского суда от 10.12.2018 N 4г-15868/18

Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2019 по делу N 33-14579/2019

Требование: О компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ему не передана почтовая квитанция об отправке жалобы, корреспонденция не направлена в порядке, установленном законом. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.04.2019 по делу N 33а-6359/2019

Требование: О признании незаконными действий по ограничению прав на получение и передачу информации, по совершению цензуры более трех суток, вскрытию заказного письма, по изъятию доверенности. Обстоятельства: Административный истец, отбывающий наказание в исправительной колонии, указал, что получил конверт, который был вскрыт, в конверте находились письмо и генеральная доверенность. Истец попросил зарегистрировать письмо в журнале входящей корреспонденции, в этот же день письмо ему вернули, но уже без доверенности, на вопрос о том, где находится доверенность, он ответа не получил, истцу препятствуют в передаче доверенности нотариусу. Решение: Требование удовлетворено частично.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.10.2018 по делу N 33а-17035/2018

Требование: О признании незаконным бездействия органа службы исполнения наказаний, выразившегося в непроведении полной и всесторонней проверки по жалобе. Обстоятельства: Административный истец, отбывающий наказание по приговору суда в виде лишения свободы, полагал, что проверка по его жалобе проведена неполно, выводы о том, что вся корреспонденция, переданная им для отправки, регистрировалась и в тот же день направлялась адресату, не соответствуют действительности, его корреспонденция неоднократно вскрывалась и изымались документы, однако при проверке доводов его жалобы не установлено нарушений со стороны сотрудников исправительного учреждения. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.09.2018 по делу N 33а-16742/2018

Требование: О признании незаконным бездействия прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Обстоятельства: Истец, отбывающий наказание по приговору суда в виде лишения свободы, полагал, что непредоставление для ознакомления материалов проверки по его заявлению ограничивает его в возможности доступа к документам, непосредственно затрагивающим его права и свободы. Решение: В удовлетворении требования отказано.

КОММЕНТАРИИ К СТ. 15 УИК РФ

Комментарий к статье 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 15 УИК РФ.


Вернуться назад
Статья 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Статья 168 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)...

Подробнее