Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 6 УИК РФ. Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени

Статья 6 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. Основные положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Глава 1. Общие положения

СТАТЬЯ 6 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ)

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации применяется на всей территории Российской Федерации.

2. Исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения.

Ст. 6 УИК РФ (Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени). Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СТ. 6 УИК РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1504-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Беломестнова Андрея Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 1 и статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью второй статьи 1 и статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 3, статьей 6 и частью четвертой статьи 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2012 по делу N 11-31304

В удовлетворении требований об оспаривании решения об отказе в выдаче заграничного паспорта, обязании выдать заграничный паспорт отказано правомерно, поскольку отказ в выдаче загранпаспорта принят уполномоченным лицом, при этом он основан на нормах законодательства, не противоречит им и с учетом установленных фактических обстоятельств не нарушает прав заявителя.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.2011 N 33-13121/2011

Условно-досрочное освобождение гражданина, совершившего уголовно наказуемое деяние, от отбывания наказания не является основанием для дачи разрешения на оформление ему заграничного паспорта, наличие которого является условием реализации гражданином права выезжать за пределы страны, поскольку реальный контроль за такими лицами со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.

Апелляционное определение Тульского областного суда от 28.05.2015 по делу N 33-1546

Требование: О признании незаконным отказа миграционного органа в оформлении паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Обстоятельства: Заявителю было отказано в удовлетворении его заявления на основании п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ в связи с тем, что он был осужден за совершение преступления. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку на момент обращения заявитель являлся осужденным, наказание не отбыл и не освобожден от него; отказ в выдаче загранпаспорта его прав не нарушает.

Постановление президиума Пермского краевого суда от 14.09.2012 по делу N 44у-319-2012

Поскольку изменения, внесенные новым законом, ухудшают положение осужденного, суду исходя из принципа гуманизма, на котором основано положение об обратной силе закона, следовало руководствоваться тем законом, который благоприятнее для осужденного, а так как суд этого не сделал, постановление суда об отказе в ходатайстве об условно-досрочном освобождении подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Апелляционное постановление Верховного суда Республики Калмыкия от 03.12.2015 по делу N 22-476/2015

Приговор: Ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

КОММЕНТАРИИ К СТ. 6 УИК РФ

Комментарий к статье 6 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 6 УИК РФ.


Вернуться назад
Статья 257 УК РФ. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Статья 257 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов) по...

Подробнее
Статья 151 УИК РФ. Направление осужденных военнослужащих на гауптвахту

Статья 151 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Направление осужденных военнослужащих на...

Подробнее