Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 1 УИК РФ. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Статья 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. Основные положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Глава 1. Общие положения

СТАТЬЯ 1 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА (ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

2. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Ст. 1 УИК РФ (Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации). Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 08.01.2019).


Судебная практика по ст. 1 УИК РФ

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2019 N 3-КАПР19-2

Требование: О возложении обязанности устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Обстоятельства: В исправительном учреждении выявлен ряд грубых нарушений законодательства: ни один из двенадцати осужденных, трудоустроенных в столовой жилой зоны, не прошел медицинское обследование в объемах, предусмотренных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302. Решение: Требование удовлетворено…

Апелляционное постановление Московского городского суда от 19.06.2019

Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства о снятии судимости. Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 07.02.2019 по делу N 10-2114/2019

Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства о снятии судимости осужденного. Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.

Апелляционное постановление Ленинградского областного суда от 26.07.2017 N 22-1776/2017

Обстоятельства: Постановлением осужденному по ст. ст. 30, 105, 107 УК РФ (приготовление/покушение; убийство; убийство в состоянии аффекта) отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в связи с отсутствием устойчивой тенденции к исправлению. Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.08.2019 по делу N 33а-11983/2019

Требование: О признании незаконными действий исправительного учреждения по содержанию осужденного в строгих условиях отбывания наказания. Обстоятельства: Осужденный указал, что не имеет дисциплинарных взысканий и не является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, поскольку все дисциплинарные взыскания погашены. Решение: В удовлетворении требования отказано.


КОММЕНТАРИИ К СТ. 1 УИК РФ

Комментарий к статье 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 1 УИК РФ.


Вернуться назад
Глава 31 УПК РФ. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением

Глава 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Действия и решения прокурора по уголовному...

Подробнее
Статья 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Наказание исключительно на основании закона

Статья 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Наказание исключительно на основании закона)....

Подробнее