Адвокат по уголовным делам

Важность услуг адвоката сложно переоценить, ведь иногда профессиональная юридическая помощь требуется не только лицам, совершившим противоправное деяние, но и добропорядочным гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

+7 (929) 650-00-00

Статья 14 УИК РФ. Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных

Статья 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 1996 года

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. Основные положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Глава 2. Правовое положение осужденных

СТАТЬЯ 14 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ)

1. Осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

4. К осужденным к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. Личные встречи предоставляются без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая с соблюдением действующих на территории учреждения, исполняющего наказание, правил внутреннего распорядка в присутствии представителя администрации учреждения. По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием технических средств видеонаблюдения. В учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается проведение религиозных обрядов и церемоний, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях администрация указанных учреждений при наличии возможности выделяет соответствующее здание (сооружение, помещение) на территории учреждения, исполняющего наказание, и обеспечивает соответствующие условия, определяемые соглашениями о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 103-ФЗ)

4.1. В целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, федеральный орган уголовно-исполнительной системы заключает с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями соглашения о взаимодействии. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы в соответствии с указанными соглашениями вправе по согласованию с федеральным органом уголовно-исполнительной системы заключать соглашения о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями. Требования к содержанию соглашений о взаимодействии, обязательные для включения в указанные соглашения, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 20.04.2015 N 103-ФЗ)

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

6. Тяжело больным осужденным, а также осужденным к смертной казни перед исполнением приговора по их просьбе обеспечивается возможность совершить все необходимые религиозные обряды и церемонии с приглашением священнослужителей.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 103-ФЗ)

7. Осужденные, отбывающие наказание в виде ареста, а также в виде лишения свободы в тюрьмах, исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, проводят религиозные обряды и церемонии в камерах, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории учреждения, исполняющего наказание. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях особого режима, проводят религиозные обряды и церемонии в помещениях камерного типа, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории учреждения, исполняющего наказание. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях строгого и общего режимов, проводят религиозные обряды и церемонии в запираемых помещениях, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории учреждения, исполняющего наказание. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в воспитательных колониях, проводят религиозные обряды и церемонии в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории учреждения, исполняющего наказание. Осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях особого, строгого и общего режимов, осужденные, отбывающие наказание в обычных, облегченных и льготных условиях в воспитательных колониях, проводят религиозные обряды и церемонии в жилых помещениях или соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории учреждения, исполняющего наказание. К осужденным, водворенным в штрафной изолятор, дисциплинарный изолятор, переведенным в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, по их просьбе приглашаются священнослужители. Осужденные, отбывающие принудительные работы, проводят религиозные обряды и церемонии в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории исправительного центра. К осужденным, водворенным в помещение для нарушителей, по их просьбе приглашаются священнослужители. Осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, проводят религиозные обряды и церемонии в жилых помещениях, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территориях указанных учреждений.

(часть 7 введена Федеральным законом от 20.04.2015 N 103-ФЗ)

Ст. 14 УИК РФ (Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных). Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СТ. 14 УИК РФ

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2019 по делу N 33а-7531/2019

Требование: Об оспаривании ответа, обязании заключить соглашение. Обстоятельства: Истец указал, что на его обращение с предложением о заключении соглашения о взаимодействии между ним и ответчиком был получен ответ об отказе, который нарушает права организации и интересы верующих осужденных на свободу вероисповедания. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-22545/2019

Требование: О признании недействительным решения и обязании заключить соглашение. Обстоятельства: Истец указал, что он обратился к ответчику с просьбой заключить соглашение о взаимодействии, поскольку организация более 20 лет занимается нравственно-воспитательным и духовным трудом в исправительном учреждении через местные религиозные организации, большое число заключенных благодаря работе истца изменило свою жизнь, встало на путь исправления. Однако ответчик сообщил, что положительного решения по вопросу не принято. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Кассационное определение Нижегородского областного суда от 13.09.2011 по делу N 33-9382/2011г.

В удовлетворении заявленных требований об обжаловании действий должностного лица и взыскании компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, обязано соблюдать правила режима содержания исправительного учреждения, согласно которым в эксплуатации столовой подразделения должны находиться однородные посуда и столовые приборы, смешанное использование в столовой неоднородных приборов не допускается.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2016 N 33а-9254/2016 по делу N 2а-1062/2016

Требование: Об отмене постановления прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Обстоятельства: Осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, ссылается на незаконную отмену вынесенных в отношении его начальником колонии постановлений о поощрениях. Решение: Требование удовлетворено.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.10.2019 по делу N 33а-17346/2019

Требование: О признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор. Обстоятельства: Административный истец, отбывающий наказание в виде лишения свободы, указал, что нарушений правил внутреннего распорядка он не допускал, медицинское обследование перед его водворением в штрафной изолятор не проводилось, копия постановления ему не вручалась. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.07.2018 по делу N 33а-12636/2018

Требование: О признании незаконными действий (бездействия) исправительного учреждения, выразившихся в необеспечении возможности отправления религиозных обрядов и церемоний. Обстоятельства: Гражданин, отбывающий наказание в виде пожизненного лишения свободы, сослался на нарушение своих прав. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2018 по делу N 33-11976/2018

Требование: О признании незаконными действий сотрудников исправительного учреждения, взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец указал, что по прибытии в исправительное учреждение он не был уведомлен сотрудниками о применении технических средств надзора и контроля, при выписке из больницы у него были изъяты личные вещи и продукты питания, он содержался в штрафном изоляторе на основании необоснованно вынесенного постановления. Решение: Требование удовлетворено частично.

КОММЕНТАРИИ К СТ. 14 УИК РФ

Комментарий к статье 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 14 УИК РФ.


Вернуться назад
Статья 42 Конституции Российской Федерации

Статья 42 Конституции Российской Федерации...

Подробнее
Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый

Статья 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Обвиняемый) по состоянию на сегодняшний день....

Подробнее